Арктика и Северный морской путь: перспективы развития

Александр Жуков

В Мурманске состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ по вопросам развития Арктики и Северного морского пути (СМП).

Мероприятие объединило представителей пяти комиссий Госсовета: «Северный морской путь и Арктика», «Международная кооперация и экспорт», «Энергетика», «Молодёжь и дети», «Эффективная транспортная система».

Арктика — это огромная ресурсная база и перспективный транспортный коридор. Необходимо определить перспективы, сроки и объёмы освоения полезных ископаемых в Арктической зоне.
СМП необходимо рассматривать в комплексе с освоением арктических территорий. В условиях мировых трендов на обострение борьбы за ресурсную базу важно оперативно реагировать и перераспределять ресурсы на ключевые направления развития — помощник Президента, секретарь Госсовета РФ

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что роль Арктики возрастает, и многие решения по её развитию принимались в других геополитических условиях.

«Поэтому механизмы государственной поддержки необходимо совершенствовать для ускоренного развития макрорегиона, реализации инвестиционных проектов, повышения качества жизни людей», — сказал министр.

По итогам реализации первого этапа стратегии развития Арктики до 2035 года будут подготовлены предложения по актуализации этого документа.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подвёл итоги заседания, отметив, что Арктике и СМП нужен комплексный проект развития.

Он подчеркнул, что такой проект должен включать в себя: развитие минерально-сырьевых центров, транспортную инфраструктуру, науку, кадры, а главное — создание комфортной среды для жизни.

Для этого необходимо продлить реновацию закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) до 2030 года и обеспечить приоритетное финансирование проектов мастер-планов опорных населённых пунктов Арктики.

«Арктика — наш национальный приоритет. Осваивая её, наши отцы и деды закладывали фундамент будущего. Мы должны сохранить этот курс, действуя стратегически и системно в интересах людей, живущих и работающих в Арктике», — резюмировал Андрей Чибис.

На заседании выступили: председатель комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика», губернатор Мурманской области Андрей Чибис; помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев; генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев; председатель комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт», губернатор Архангельской области Александр Цыбульский; председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев; председатель комиссии Госсовета по направлению «Молодёжь и дети», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов; председатель комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система», глава Республики Бурятия Алексей Цыденов; советник президента, член Госсовета Игорь Левитин; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв и другие.

Заседание стало важным шагом в разработке комплексного проекта развития Арктики и СМП. Его реализация позволит ускорить развитие макрорегиона, реализовать инвестиционные проекты и повысить качество жизни людей.

«Арктика – наш национальный приоритет. Осваивая её, наши отцы и деды закладывали фундамент будущего. Мы должны сохранить этот курс, действуя стратегически и системно в интересах людей, живущих и работающих в Арктике», – резюмировал заседание Андрей Чибис.

Администрация Президента РФ

Вам также может понравиться

Продолжая, Вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта. Согласен